Соборование

31 марта в нашем храме прошло первое Соборование.

Елеосвящение или Соборование это одно из семи церковных Таинств, при совершении которого присутствующих помазывают елеем (маслом). При этом на помазующихся призывается благодать Божья, которая исцеляет духовные и телесные болезни.

Это Таинство берет свое начало еще со времен апостолов, когда Господь после Своего Вознесения дал власть своим ученикам «исцелять болезни» и они «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6;13). Во время Елеосвящения читаются семь отрывков из Апостольских посланий и семь из Евангелия. После каждого чтения священники помазывают маслом всех присутствующих. В завершении Таинства священник полагает на головы соборовавшихся людей открытое Евангелие и читает молитву на разрешение грехов.

После Соборования православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин.